Американский Forbes настаивает, что отозвал лицензию у UMH Group

Главный офис Forbes в США начал процедуру отзыва лицензии у UMH Group, которая издает журнал на Украине. Медиахолдинг принадлежит украинскому бизнесмену Сергею Курченко, которого Генпрокуратура Украины объявила в розыск.

Представитель Forbes Мия Карбонелл заявила РБК, что компания отозвала лицензию у украинского медиахолдинга UMH Group. «Все юридические условия соблюдены. Сейчас идет процесс отзыва лицензии, до его окончания мы не можем комментировать ситуацию», — отметила она.

Юрий Ровенский, генеральный директор компании «ВЕТЭК-Медиа» (управляет UMH Group), заявил РБК, что пока журнал продолжает выходить согласно международной лицензии: «Вчера поступил в продажу апрельский номер». От остальных комментариев он отказался.

Ранее газета «Ведомости» писала, что Сергей Курченко и его UMH Group сохранит лицензию на выпуск журнала. Об этом изданию сообщили источники, близкие к медиахолдингу.

8 марта Карбонелл заявила РБК, что американский издатель подробно изучил ситуацию вокруг журнала Forbes на Украине. «Несколько месяцев назад мы наняли местного консультанта, сейчас находимся в процессе отзыва нашего лицензионного соглашения», — объяснила Карбонелл.

В июне 2013г. стало известно, что компания «ВЕТЭК» Курченко покупает 99,9% акций украинского медиахолдинга UMH Бориса Ложкина. Покупка обошлась украинскому олигарху в 400 млн долл. В ноябре было объявлено о досрочном закрытии сделки. ВЕТЭК, чтобы оплатить приобретение, взяла кредит в государственном Укрэксимбанке. Как сообщает сайт Hubs, кредит был взят под залог активов UMH. Сейчас компания не способна расплатиться по долгам. Согласно документу, попавшему к журналистам издания, кредит Укрэксимбанку — 150 млн долл., набежавшие по нему проценты – 20 млн долл. Ни в феврале, ни в марте платежи по нему не вносились.

Осенью 13 журналистов издания «Forbes Украина» одновременно подали заявления об уходе. В их число вошли шеф-редактор журнала Борис Давиденко и шеф-редактор сайта Александр Рубан (см. «РБК daily» от 14.11.13). Причиной они назвали «давление на редакционную политику». Тогда Александр Рубан рассказал РБК, что редакции дали понять: будет перечень тем, на которые нельзя писать.

Катерина Китаева