ЦБ отозвал лицензию у «АкадемРусБанка»

Распечатать

Банк России объявил об отзыве лицензии у ООО КБ «Академический русский банк» («АкадемРусБанк», рег. № 622, г. Москва) с 29 января.

По данным ЦБ, по величине активов ООО КБ «АкадемРусБанк» на 01.01.2015 занимало 642-е место в банковской системе Российской Федерации.

В связи с потерей ликвидности ООО КБ «АкадемРусБанк» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Кроме того, с конца ноября 2014 г. ООО КБ «АкадемРусБанк» было вовлечено в проведение в крупных объемах сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных операций с наличными денежными средствами, пояснили в ЦБ причины отзыва лицензии.

В «АкадемРусБанке» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.