У украинского Forbes отзывают лицензию

Американский издательский дом Forbes отзывает лицензию на выпуск украинской версии журнала у компании UMH Group. Причины отзыва не называются. Об этом сообщает «Би-би-си».

Лицензия на выпуск на Украине принадлежит Сергею Курченко. В отношению его США и ЕС ввели санкции в связи с событиями на Украине.

Представитель Forbes сообщил порталу BuzzFeed, что издательский дом также покинул Мигель Форбс, член семьи Форбсов. Он одобрил передачу лицензии на издание Курченко, у которого были тесные связи с прежним президентом Украины Виктором Януковичем.

Вместе с тем американский Forbes настаивает на том, что уход Мигеля Форбса из издательского дома никак не связан с Украиной и состоялся еще в декабре прошлого года — хотя до сих пор об этом официально не объявлялось.
В начале марта совет Европейского союза принял решение ввести санкции в отношении 18 украинских граждан, которые признаны ответственными за хищение государственного имущества Украины. Все активы, находящиеся в пределах Евросоюза и принадлежащие этим лицам, будут заморожены, говорится в официальном сообщении Совета ЕС.

Среди лиц, которые попали под санкции — Виктор Янукович, его сыновья Александр и Виктор. Санкции введут и против бывшего премьера Николая Азарова и его сына, народного депутата от Партии регионов Алексея; против экс-главы МВД Виталия Захарченко, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-министра юстиции Елены Лукаш и других.

Сергей Курченко в свою очередь заявил, что он удивлен тем, что попал в список. «Но еще более я удивлен формулировкой «Лицо, подлежащее расследованию за участие в преступлениях, связанных с хищением государственных средств и их незаконным выводом из Украины». Я — честный украинский бизнесмен, который всегда инвестировал в Украину», – заявил бизнесмен.

Курченко — украинский бизнесмен, владелец группы компаний «Газ Украина». Она контролирует 18% рынка сжиженного газа на территории Украины с годовым оборотом около $10 млрд. В 2013г. Компания была преобразована в группу компаний «Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК).

На Украине Forbes издается с марта 2011г. Группа компаний «ВЕТЭК» приобрела UMH Group в 2013г. Журналисты резко отреагировали на изменение собственников – 13 ноября 2013г. 14 журналистов написали заявления об увольнении из-за попыток «изменить редакционную политику».

Законодательные акты, включая список лиц, против которых будут введены санкции, были опубликованы 6 марта. Первоначально обозначенные меры вводятся с 6 марта на 12 месяцев.

Также МВД Украины возбудило 11 уголовных дел, связанных с деятельностью фирм, подконтрольных Сергею Курченко.

Решение ЕС продолжает меры, принятые самостоятельно Австрией, которая 28 февраля заявила о заморозке счетов 18 бывших украинских чиновников, которые, по мнению австрийских властей, ответственны за нарушение прав человека на Украине и причастны к масштабной коррупции.