Виза в США

Америка — это голубая мечта многих россиян. Именно эта страна особенно пленит своими красотами, устоями и стандартами. Обязательным условием посещения этой страны является американская виза, получить которую можно в любом американском посольстве.
С целью экономии на услугах туристической фирмы многие задают вопрос о том, как же самостоятельно получить визу в США?
Для начала следует определиться с типом визы, характеризующим цель поездки и устанавливающим требуемый пакет документов.

Самой популярной и востребованной была и остаётся туристическая виза, предоставляемая людям, планирующим посетить США в качестве туристов. Именно такой тип визы приемлемо оформлять и для встречи с друзьями, и для культурного отдыха.

В случае короткого делового визита следует оформлять визу для особой категории лиц — бизнесменов.

виза в СШАРабочая виза даёт право осуществлять какую-либо трудовую деятельность в пределах Штатов, она может быть выдана лишь при подаче специальной петиции работодателем в иммиграционную службу.
В этой категории особое место занимает виза EB-5 для инвесторов, созданная Конгрессом США в 90-х годах, преследующая цели по привлечению иностранных капиталов в экономику Соединенных Штатов и создания новых рабочих мест.

Студенческая виза даёт право пребывания в стране и предполагает прохождение стажировки или получения образования. Для этого понадобится поступить и быть зачисленным в один из колледжей или университетов Америки.

И, наконец, виза по замужеству, которая выдаётся будущей жене или мужу для заключения брака на территории США с его гражданином. Именно эта виза позволяет остаться в стране на неограниченное время, с тем лишь условием, что по истечении первых трёх месяцев пребывания в стране, держатель визы зарегистрирует брак.

Итак, при получении визы нужно заполнить форму заявления на сайте Гос. Департамента, оплатить консульский сбор и записаться на собеседование. Необходимо принести некоторые документы, а именно, заграничный и паспорт гражданина России, приглашение на собеседование, квитанцию об оплате консульского сбора, анкету и фотографии.
Собеседование, несомненно, один из важнейших этапов на пути к оформлению заветного документа. Для успешного прохождения собеседования нужно следовать некоторым правилам: сразу дать понять собеседнику об уровне своего английского, стараться говорить как можно более чётче и яснее, отвечать только на вопросы, которые задают.

Стоимость визы непосредственно зависит от цели поездки, для туристов — это 160 долларов и 1-2 недели оформления. Визы выдаются, как правило, на срок до трёх лет.
Таким образом, получение визы в США не представляет собой процесс слишком сложный, по крайней мере, за мечту это совершенно осуществимые шаги.