Москва простилась с Александром Починком

В Москве простились с бывшим министром труда и социального развития Александром Починком. Он скончался в ночь на 16 марта в одной из столичных клиник в возрасте 56 лет.

В 09:00 мск началось отпевание в храме Большого Вознесения у Никитских ворот. Почтить память Александра Починка пришли его родные и близкие, в храме присутствует его вдова Наталья Грибкова. В полдень началась церемония отпевания на Новодевичьем кладбище, где экономист и политик будет предан земле.

Проститься с Починком пришли глава министр финансов Антон Силуанов,ЦБ Эльвира Набиуллина, зампредседателя правительства Аркадий Дворкович, глава ФСН Михаил Мишустин, министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов, экс-министр образования Андрей Фурсенко, вице-спикер Госдумы и руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев и другие.

Семье Александра Починка выразили соболезнования десятки политических деятелей. Сегодня телеграмму направил российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства называет Починка «авторитетным государственным деятелем» и «ярким, незаурядным человеком».

«Долгие годы Александр Петрович занимал самые ответственные посты и всегда проявлял себя настоящим профессионалом, искренне преданным делу и интересам страны. Люди, трудившиеся рядом с ним, отдавали должное его эрудиции, исключительной работоспособности, по-настоящему творческому подходу к решению самых сложных проблем», — говорится в телеграмме.

Ранее соболезнования родным экс-министра труда и социального развития и члена федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа» выразили лидер и основатель партии Ирина и Михаил Прохоровы. «Не могу описать, что чувствую, в голове не укладывается. Это немыслимая утрата для меня, для нас всех, для партии», — написал в Facebook Прохоров.

В разное время Александр Починок занимал посты министра по налогам и сборам, министра труда, был сенатором. В последние годы возглавлял кафедру налогов и налогообложения РЭУ имени Плеханова.

«Саша Починок — один из самых светлых людей, кого я знал. Человек удивительной доброты. Профессионал и энциклопедист. Пронзительно жаль», — написал в микроблоге глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.

«Александр Починок. Незаурядный и разносторонний. Будем помнить», — подчеркнул бывший министр финансов и зампредседателя правительства Алексей Кудрин.

Александр Починок родился 12 января 1958г. в Челябинске. В 1980г. окончил экономический факультет Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола по специальности «инженер-экономист», в 1986г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

В 1990-х гг. был депутатом Госдумы первого и второго созывов. В 1997г. возглавил Государственную налоговую службу России. В 1999г. стал министром России по налогам и сборам. С 2000г. по 2004г. был министром труда и социального развития Российской Федерации.

С 2012г. входил в федеральный комитет партии «Гражданская платформа». С января по июль 2012г. — член Совета Федерации. После ухода из верхней палаты парламента занимался научной и преподавательской деятельностью. Автор ряда книг и десятков научных трудов.

Вел программу «Фискал» на радиостанции «Эхо Москвы». Последний выпуск передачи с участием Александра Починка вышел 16 марта, за несколько часов до его смерти.