Москва выразила демарш Вашингтону из-за летчика Ярошенко

МИД России в лице уполномоченного по правам человека Константина Долгова выразил демарш советнику-посланнику посольства США в Москве в связи с ситуацией вокруг осужденного в Нью-Йорке летчика Константина Ярошенко. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат был вызван в Министерство иностранных дел России после того, как стало известно об ухудшении здоровья россиянина, находящегося в американской тюрьме.

«С российской стороны было подчеркнуто, что всю ответственность за жизнь и здоровье нашего соотечественника несут власти США. Мы неоднократно обращали внимание на обострение имеющихся у него хронических заболеваний, ставших результатом пыток и издевательств, которым он подвергся при аресте в Либерии, а также неоказания ему адекватной медицинской помощи. К сожалению, никаких мер по исправлению ситуации до сих пор не предпринято», — говорится в сообщении МИД.

Российские дипломаты также попросили американских коллег «не чинить препятствий» и «оказать всяческое содействие» российской делегации в составе медиков и дипломатов, которая направляется в тюрьму к Ярошенко для оказания ему необходимой помощи.

Напомним, в сентябре 2011г. суд в Нью-Йорке приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы за сговор с целью ввоза в США крупной партии наркотиков. По версии обвинения, россиянин прибыл в Либерию и договорился перевезти из Венесуэлы в США через Африку несколько тонн кокаина. За это он должен был получить 4,5 млн долл.

По мнению американской стороны, Ярошенко работал на другого осужденного в США россиянина — Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок за помощь колумбийским террористам и торговлю оружием.