Москва прощается с великой Образцовой

В Москве, в здании Большого театра, началась церемония прощания с выдающейся певицей, народной артисткой СССР Еленой Образцовой.

Как сообщает Вести.ru, именно на сцене Большого театра с исполнения партии Марины Мнишек в 1963 году начался звездный путь великой оперной певицы.

С самого утра на Театральной площади собрались тысячи почитателей ее непревзойденного таланта.

Ее уход стал настоящим шоком для коллег и поклонников королевы меццо-сопрано, которой было подвластно все — от классических арий до старинных романсов и джазовых композиций.

Ей рукоплескали лучшие театры мира, а партнерами Образцовой были самые знаменитые певцы и музыканты.

Елена Образцова ушла из жизни 12 января. Она скончалась в германской клинике после продолжительно тяжелой болезни. В ночь на 14 января тело российской артистки самолетом МЧС было доставлено в Москву.

15 января в Храме Христа Спасителя пройдет отпевание усопшей. Похоронят певицу на Новодевичьем кладбище.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Елене Макаровой, дочери Образцовой, отметив, что жизнь и творчество артистки стали ярким примером беззаветного служения искусству и людям, а также верности высоким духовным и нравственным идеалам, сообщает РИА Новости.

«Не стало Елены Васильевны Образцовой — великой русской певицы, человека уникального таланта, огромной созидательной энергии и внутреннего достоинства. Творчество Елены Образцовой, вся её жизнь — яркий пример беззаветного служения искусству и людям, верности высоким духовным, нравственным идеалам», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Образцова родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде.

Она выступала в крупнейших театрах и концертных залах мира, включая миланский «Ла Скала», нью-йоркскую «Метрополитен-Опера», лондонский «Ковент Гарден», Венскую государственную оперу.

В 1975 году на фестивале к 100-летию оперы «Кармен» в Испании была признана лучшей исполнительницей партии Кармен в мире.

В год 200-летия театра «Ла Скала» в 1978 году удостоена приза «Золотой Верди» за выдающееся исполнение вердиевских партий на сцене миланского театра.