Москва раскритиковала нежелание Вашингтона выдать летчика Ярошенко

Министерство иностранных дел России раскритиковало нежелание США передать российской стороне осужденного в Нью-Йорке летчика Константина Ярошенко.

«Считаем неоправданным решение американской стороны отказать в передаче осужденного нью-йоркским судом Константина Ярошенко в Россию по Конвенции Совета Европы 1983г. Расцениваем ситуацию с Ярошенко как абсолютно неприемлемую, наносящую серьезный ущерб двусторонним отношениям и взаимодействию в правоохранительной области», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В российском МИДе подчеркивают, что «власти США, добившиеся в свое время от суда обвинительного приговора нашему соотечественнику, несмотря на весьма шаткую доказательную базу, защищают теперь честь мундира».

«При этом в ход идут надуманные и лишенные каких-либо оснований ссылки на серьезный характер якобы совершенных им правонарушений. Особое возмущение вызывает то, что американская сторона цинично проигнорировала гуманитарный аспект — подорванное здоровье Константина Ярошенко в результате избиений и пыток при аресте, а также неоказание ему адекватной медицинской помощи во время тюремного заключения», — заметили в ведомстве.

В МИДе напомнили Штатам, что они несут полную ответственность за жизнь и здоровье российского гражданина и потребовали незамедлительно обеспечить гуманные условия его содержания, включая необходимое лечение в соответствии с международными стандартами.

Напомним, Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы сентябре 2011г. за сговор с целью ввоза в США крупной партии наркотиков. По версии обвинения, россиянин прибыл в Либерию и договорился перевезти из Венесуэлы в США через Африку несколько тонн кокаина. За это он должен был получить 4,5 млн долл.

По мнению американской стороны, Ярошенко работал на другого осужденного в США россиянина — Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок за помощь колумбийским террористам и торговлю оружием.

http://top.rbc.ru/politics/31/01/2014/902825.shtml