Таджикистан и Кыргызстан — лидеры среди бедных стран по объему получаемых денежных переводов мигрантов

Таджикистан и Кыргызстан — лидеры среди 15 бедных стран мира по объему получаемых денежных переводов мигрантов.

- В странах с низким уровнем экономического развития объемы поступающих денежных переводов от мигрантов составляют весьма существенную величину по сравнению с общим объемом ВВП, — об этом говорится в исследовании о денежных переводов мигрантов, подготовленном Институтом демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Денежные переводы, направляемые мигрантами в Таджикистан, эквивалентны почти половине производимого ВВП, в Киргизии – почти трети, в Непале, Лесото и Молдавии – почти четверти, — отмечается в исследовании.


Источник данных: Migration and Remittances Team, Development Prospects Group, World Bank. Migrant remittance Inflows (US$ million), October 2013 Version

Объем денежных переводов международных мигрантов в Армению превышает 20% от величины ВВП, в Грузию – 10% ВВП. Объем денежных переводов в другие страны – бывшие союзные республики СССР не достигает 5% ВВП.

Важно отметить, что среди представленных Всемирным банком оценок денежных переводов мигрантов нет данных по Узбекистану и Туркмении (ни входящих, ни исходящих потоков), хотя личные переводы из России в Узбекистан вышли в последние годы на первое место по своему объему.

Отсутствие данных о денежных переводах международных мигрантов характерно и для ряда других стран мира, прежде всего, развивающихся. Для многих стран, включая даже такие развитые, как Канада, отсутствуют данные о потоках денежных переводов за рубеж и из-за рубежа за годы, предшествующие началу регулярного сообщения сведений о денежных переводах.