Кыргызстан открыл посольство в Афганистане

В рамках официального визита министра иностранных дел Кыргызстана Эрлана Абдылдаева состоялась торжественная церемония открытия Посольства КР в Афганистане с участием министра культуры и информации ИРА М.Рахина, а также представителей дипломатического корпуса страны аккредитации.

По сообщению пресс-служба МИДа КР, дипломатические отношения между Кыргызстаном и Афганистаном установлены 12 ноября 1999 года.

В 2002 году в г.Бишкек начало функционировать Посольство Афганистана в Кыргызстане, а в мае 2013 года Посольство Кыргызстана в Афганистане приступило к осуществлению своей деятельности в г.Кабул.

Кроме того, в Посольстве КР в г.Кабул состоялась встреча со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Афнанистану, руководителем Миссии ООН по содействию Афганистану Яном Кубишем. Министр Э.Абдылдаев подтвердил приверженность Кыргызстана резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН по ситуации в Афганистане и подчеркнул важную роль ООН в содействии обеспечению мира и стабильности в Афганистане, а также координации международной помощи данной стране.

Кыргызская сторона выразила решительную поддержку прилагаемым Миссией ООН в Афганистане усилиям по продвижению процесса межафганского примирения, проведению прозрачных и открытых выборов Президента ИРА и выборов в Советы провинций страны в апреле 2014 года.

В свою очередь, Ян Кубиш приветствовал открытие Посольства КР в Кабуле и выразил уверенность в том, что деятельность дипломатической миссии КР в ИРА будет способствовать полноценному участию Кыргызстана во всех международных и региональных инициативах по Афганистану, к совместному продвижению и реализации региональных экономических проектов.