Поток денежных переводов частных лиц в Горный Бадахшан существенно сокращен

Примерно на 18% сократился объем денежных переводов в Горно-Бадахшанской автономную область частными лицами в прошлом году.

Как сообщают представители Национального банка Таджикистана в ГБАО, в 2014 году посредством банковской системы физические лица перевели из-за рубежа в область около $50 млн., что на $9 млн. меньше показателя 2013 года.

Почти половина от общего объема средств в прошлом году поступила посредством подразделений ОАО «Агроинвестбанк» в ГБАО.

Руководство областного филиала «Агроинвестбанк» на пресс-конференции в Хороге сообщило, что общий размер денежных переводов частных лиц в 2014 году составил около $25 млн., что на $4 млн. меньше объема 2013 года.

Сокращение объема денежных переводов в прошлом году в банковской системе ГБАО объясняют санкциями Запада против России, в которой в основном трудятся мигранты из ГБАО.

Между тем, информацию относительно денежных переводов со стороны частных лиц в целом по Таджикистану соответствующие структуры республики последние годы не предоставляют. В финансовых ведомствах страны считают, что представители СМИ могут использовать такую информацию для компрометации властей, придавая ей «политическую окраску».