ЦСИ: Объем денежных переводов в Таджикистан снизится до $4 млрд.

Объем денежных переводов трудовых мигрантов из России в Таджикистан по итогам 2014 года снизится до $4 млрд., а в 2015 году ожидается небольшой рост, прогнозирует заместитель главы Центра стратегических исследований при президенте РТ Фарида Муминова.

Напомним, по итогам 2013 года объем денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан составил около $4,2 млрд.

5 января на пресс-конференции в Душанбе она отметила, что в конце прошлого года заметно обесценился российский рубль по отношению к американскому доллару, что также отрицательно отразилось на денежных переводах трудовых мигрантов.

Для снижения численности трудовых мигрантов Ф. Муминова предлагает восстановление существующих и создание новых промышленных мощностей, в частности перерабатывающих предприятий в Таджикистане.

Она подчеркнула, что, когда будут созданы новые рабочие места, у граждан республики появится выбор: ехать в поисках работы в другие страны или же работать у себя дома.

По мнению Муминовой, искусственно влиять на миграционные тенденции невозможно. «Мы не можем и не должны закрывать дорогу нашим мигрантам», — сказала она.

По данным Федеральной миграционной службы РФ, на начало декабря прошлого года на территории России находилось свыше 1 млн. граждан Таджикистана. Однако, в таджикском миграционном органе считают, что эти цифры сильно завышены.