Янукович: Еще не поздно остановить конфликт

Президент Украины Виктор Янукович около 7 утра выступил с официальным обращением, в котором призвал оппозиционеров вернуться к переговорам, сообщает «РБК-Украина».

«Повторяю и обращаюсь снова. Еще не поздно прислушаться. Еще не поздно остановить конфликт. Да, мы уже не вернем погибших. Да, мы уже заплатили очень дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена была еще выше, призываю — опомнитесь!» — сказал президент.

Одновременно Янукович высказал мнение, что за призывы людей к оружию оппозиция должна предстать перед судом. «Оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии — власть получают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках. Я не раз говорил им — скоро выборы. Если народ доверит вам — будете при власти. Если не доверит — не будете при власти. Но и первое, и второе должно произойти в законный способ, так, как велит Конституция Украины», — отметил Янукович.

По его словам, лидеры оппозиции перешли границу, когда призвали людей к оружию.

«А это — вопиющее нарушение закона. И нарушители закона должны предстать перед судом, который определит им меру наказания. Это не моя прихоть, это мой долг как Гаранта Конституции — обеспечить мир в стране, спокойствие граждан и справедливость в отношении каждого», — подчеркнул Президент.

Ранее встретившиеся с президентом Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Они заявили, что глава государства не намерен отводить войска из центра Киева.

РБК ведет онлайн-трансляцию с места событий