Яценюк: Янукович — не президент

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что Виктор Янукович больше не является президентом Украины. «Виктор Янукович объявлен в розыск, и, согласно всем резолюциям, он совершил преступления против украинского народа, поэтому он не может называть себя президентом», — сказал кандидат на пост премьер-министра Украины, комментируя заявление свергнутого главы государства.

Янукович, который в настоящее время находится в России, сегодня заявил, что по-прежнему считает себя президентом Украины.

«Я, Виктор Федорович Янукович, обращаюсь к народу Украины. По-прежнему считаю себя законным главой Украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан. То, что происходит сейчас в Верховной раде Украины, не имеет легитимного характера», — говорится в заявлении беглого президента.

Он также подчеркнул, что не позволит никому командовать Вооруженными силами Украины. «Я как действующий президент не позволял Вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас. В том случае, если кто-то станет отдавать подобные приказы Вооруженным силам и силовым структурам, такие приказы будут являться незаконными и преступными», — сказал Янукович. Отметим, что вчера командование Вооруженными силами Украины принял на себя и. о. президента Александр Турчинов.

В сегодняшнем заявлении Янукович также попросил защиты у российских властей. «В мой адрес и в адрес моих соратников звучат угрозы о расправе. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов», — сообщил он. Россия ответила на эту просьбу согласием, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник во властных структурах России.

Точное местонахождение Януковича на данный момент неизвестно. По данным источника РБК, сейчас свергнутый президент Украины находится в подмосковной Барвихе, где расположен ФГБУ «Клинический санаторий «Барвиха» Управления делами президента России. Генпрокуратура Украины утверждает, что территорию Украины Янукович не покидал.