Янукович пригрозил распустить Верховную раду

Президент Украины Виктор Янукович пригрозил подписать указ о досрочном роспуске Верховной рады, если парламент не примет закон об амнистии. Президент провел совещание с лидерами оппозиции, сообщил журналистам представитель главы государства в Верховной раде Юрий Мирошниченко. На вопрос журналистов, действительно ли президент предупреждал о роспуске парламента в случае непринятия законов для стабилизации, Мирошниченко ответил: «Президент донес до нас смысл всей ответственности, которая лежит на ВР. И этот смысл в жизни и судьбах людей, которые стоят на улице».

Незадолго до совещания с оппозиционерами Янукович присутствовал на закрытом заседании Партии регионов. Вслед за президентом на заседание ПР пришли лидеры оппозиции, передает «РБК-Украина«.

Угрозу главы государства о роспуске Верховной рады, если народные депутаты не примут закона об амнистии, передал нардеп от партии власти Владимир Олийнык. «И в случае, если ситуация не будет разрешена, президент сказал, что будет вынужден подписать такой указ. Это не запугивание», — отметил депутат. На заседании фракции Янукович напомнил, что «есть конкретный план действий, есть согласованный проект закона об амнистии, который предусматривает освобождение административных учреждений», рассказал Олийнык.

«Президент спросил: «Хотим ли мы войны и дальнейшей эскалации, тогда эти здания и дальше будут захвачены…» Сегодня мы все согласовали, но оппозиция неожиданно пришла и заявила, что у нее есть свой план, что у нее есть голоса для принятия своего закона, который не предусматривает освобождение административных учреждений», — заключил нардеп.

Янукович уже покинул зал заседаний Рады в сопровождении охраны, сотрудников аппарата, главы своей администрации Андрея Клюева и министра юстиции Елены Лукаш.

http://top.rbc.ru/politics/30/01/2014/902336.shtml