Путин: У Порошенко есть план, как остановить конфликт на Украине

Петр Порошенко и Владимир Путин

Президент России Владимир Путин прокоментировал сегодня результаты своих встрех и разговоров с президентами США, Украины, Франции и Германии. О результатах он рассказал журналистам во время короткого брифинга после торжественного ужина в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии.

«Мне кажется, что обмен мнениями был очень полезным», — подчеркнул Путин. «Канцлер Германии и президент Франции просили меня о встрече с господином Порошенко. Мы сели за стол, поговорили в течение минут 15. Мы затронули основные вопросы, связанные с урегулированием украинского кризиса», — отметил он.

По словам Путина, он «не мог не поприветствовать» позицию Порошенко, согласно которой надо остановить конфликты в стране. «У него есть план действий, как немедленно остановить кровопролитие», — подчеркнул Путин.

Отдельно он отметил, что Россия «не является участницей конфликта». Участниками, по словам Путина, являются киевские власти и «сторонники федерализации на востоке». Однако, по мнению президента, для решения конфликта «нужно немедленно прекратить карательную операцию на Украине. Им же, на востоке, никто до сих пор так ничего не сказал конкретного, что их ждет», — отметил Путин.

По этой причине нужно будет посмотреть, как на практике удасться решить конфликт, считает президент России. «Как это будет все имплементировано, как это все будет оформлено, наверняка сказать не могу, но настрой в целом мне показался правильным, мне понравился. Надеюсь, что так и будет, если это будет происходить, то будут созданы условия и для развития наших отношений в других отраслях, в том числе в экономике», — отметил он.

Отдельно Путина спросили и про возможное подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Он подчеркнул, что для Украины «это будет тяжелым испытанием». В случае если она подпишет это соглашение, то Россия вынуждена будет применять меры по защите экономики и рынка. «Как только договор будет подписан и вступит в силу, мы будем предпринимать меры по защите экономики», — отметил Путин.

В основном, это связано с таможенными пошлинами. «Напомню, что между Россией и Украиной сейчас действуют нулевые ставки таможенных тарифов в рамках СНГ», — подчеркнул президент. «Если мы сохраним нулевые ставки, а Украина заключит соглашение, то европейские товары потоком пойдут на наш рынок. Но мы об этом не договаривались с Европой». Второй острый момент — востребованность украинской продукции после подписания соглашения. По мнению Путина, в случае подписания соглашения, украинские товары не будут конкурентноспособны «даже на российском рынке».

Третий спорный момент — возможность украинцев ездить на заработки в Россию. «По нашим данным, из 18 млн трудоспособного населения Украины около 5-6 работает в России. В общем, много вопросов. Они требуют серьезного подхода», — подытожил Путин.

Цену на российский газ президенты Украины и России при этом не обсуждали. «Я знаю, что «Газпром» и украинские партнеры близки к окончательным договоренностям, мы не исключаем, что можем пойти навстречу украинцам, поддержать их в случае выплаты долгов, которые накоплены за последнее время», — отметил он.

На вопрос журналистов, можно ли сейчас добиться прекращения огня на востоке Украины, Владимир Путин ответил, что на это должна последовать «мудрая воля украинского руководства». «Должна быть немедленно остановлена операция, объявлено о прекращении огня. Только так. Как иначе? Если «Правый сектор» принимает участие в боевых действиях, и расстреливает военнослужащих только за то, что они отказались стрелять в свой народ, можно это считать удачным началом переговорного процесса? Конечно нет», — подчеркнул он.

Григорий Набережнов

70-летие высадки союзных войск в Нормандии
Назад

Далее