А нужен ли нам такой антимонопольный орган?

Почему Антимонопольная служба игнорирует факт нарушения законодательства со стороны авиакомпании «Сомон Эйр» – незаконное повышение тарифов?

ЧАСТНАЯ авиакомпания «Сомон Эйр» повысила тарифы на авиабилеты по маршруту Душанбе – Худжанд и обратно сразу же, как только осталась вне конкуренции на главной внутренней авиалинии Таджикистана.

Причем стоимость авиабилетов авиакомпания повысила без каких-либо согласований с антимонопольными властями, как того требует действующее законодательство республики.

Более того, авиакомпания на данной авиалинии внедрила практику повышения и без того высоких цен по мере приближения даты вылета. Проще говоря, чем позднее приобретаешь билет, тем дороже он тебе обойдется.

Введение данного механизма в авиакомпании, естественно, комментируют в свою пользу: «В авиационном бизнесе стоимость определяется в зависимости от спроса и предложения, то есть чем раньше заказан билет, тем дешевле он будет стоить. В авиационном бизнесе практикуется норма увеличения цены на билет ближе к дате вылета», — поясняют в авиакомпании.

Однако понятно, что речь тут скорее идет об элементарном пополнении бюджета авиакомпании: официально авиабилеты стоят дешевле, но в последнее время «Сомон Эйр» под различными предлогами воздерживается от их реализации до последнего момента и  в результате получает уже совсем другую выручку.

Не сложно это делать еще и потому, что вокруг нет конкурентов…

Одним словом, менеджмент «Сомон Эйр» нашел выгоду, установил новые тарифы, подкрепил их механизмами дополнительного сбора и теперь получает дополнительные доходы, несмотря на возмущение пассажиров.

А вот согласовать тарифы с антимонопольным ведомством компания не посчитала нужным по той простой причине, что не считает себя монополистом. Так, на прошлой неделе в пресс-службе компании отметили, что «этот маршрут открыт для всех авиаперевозчиков, следовательно, здесь и речи не может быть о монополии, и если другие авиалинии пожелают выполнять данный рейс, то они имеют на это полное право».

По всей видимости, руководство «Сомон Эйр» не в курсе, что данная авиакомпания наряду с еще 62 субъектами находится в специальном реестре доминантов Антимонопольной службы, а значит, любое ценообразование на внутреннем рынке должно быть согласованно с этим ведомством, которое, кстати, призвано не допустить монопольно высокие или же монопольно низкие цены.

По крайней мере, в антимонопольном законодательстве Таджикистана говорится, что тарифы на внутренние авиарейсы должны быть согласованы с Антимонопольной службой и применяться лишь после утверждения этим органом.

Понятно, что частная компания будет защищать в первую очередь интересы своего бизнеса. А для достижения собственных интересов в бизнесе хороши, как известно, любые средства.

Другое дело, кормящиеся за счет налогоплательщиков антимонопольные власти, которые в таких случаях, мягко говоря, бездействуют…

 

Пока комиссия работает…

В АНТИМОНОПОЛЬНОЙ службе признают, что тарифы авиакомпанией «Сомон Эйр» были повышены без согласования с ними, вопреки антимонопольному законодательству. Только вот принимать соответствующие меры в отношении нарушителей антимонопольщики почему-то не спешат.

«На данный момент мы занимаемся исключительно анализом авиационного рынка, изучаем обоснованность повышения тарифов и только после этого примем конкретные решения», — сказал новый глава Антимонопольной службы при правительстве Абдусамад Раджабов журналистам в минувшую пятницу.

По признанию Раджабова, проанализировать ситуацию на авиарынке было рекомендовано еще в средине декабря прошлого года в ходе заседания Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при президенте РТ, для чего создана и действует специальная рабочая группа.

Получается, пока антимонопольщики месяцами будут «анализировать внутренний авиационный рынок» (на котором, кстати, действуют всего лишь две авиакомпании), «Сомон Эйр» будет сдирать с потребителей средства по неутвержденным антимонопольным органом, а значит, незаконным тарифам.

Непонятно, почему антимонопольный орган вот уже второй месяц не принимает меры в отношении «Сомон Эйр» хотя бы по тому факту, что авиакомпания нарушила законодательства уже тем, что внедрила тарифы, предварительно не согласовав их.

Согласитесь, здесь-то точно не требуется особого анализа ситуации.

Видимо, такому особому отношению к данной авиакомпании могут быть какие-то объяснения, которых мы не знаем…

…Когда рассуждаешь о взаимоотношениях авиакомпании «Сомон Эйр» и антимонопольного органа, невольно вспоминается история противостояния бывшего главы антимонопольного ведомства Амонулло Ашура с компанией IRS. Точнее, с филиалом этой компании, как нас, журналистов, постоянно поправляют (хотя нам так и не удалось выяснить, где же расположен главный офис этого филиала, в каких странах работают другие филиалы этой компании, и вообще, где данная компания зарегистрирована и кто является ее учредителем…).

Так вот, возглавляя Антимонопольную службу, Амонулло Ашур говорил о многочисленных нарушениях законодательства Таджикистана со стороны IRS. Однако в самый разгар его противоборства с руководством компании Ашур был отправлен властями в отставку. Пришедшее после него руководство антимонопольного органа, по крайней мере, не стало замечать нарушения в деятельности IRS. Нынешний же глава Антимонопольной службы Раджабов считает, что все действия филиала компании IRS осуществляются исключительно в рамках действующего законодательства республики.

Говорят, что умные люди учатся на ошибках других. Если так оно и есть, то смело можно утверждать, что некоторые наши чиновники далеко не дураки…

Но… А нужен ли нам такой антимонопольный орган?