«Сомон Эйр» готовится к аудиту IOSA

В преддверии прохождения аудита IOSA авиакомпания «Сомон Эйр» организовала в стенах своего офиса однодневный тренинг для руководящего состава компании по вопросам подготовки к предстоящему аудиту.

Специально для проведения тренинга была приглашена специалист независимой аудиторской фирмы Aviation Quality Services Катарина Сезар Энрике. В рамках тренинга были затронуты такие вопросы, как подготовка специальной документации, необходимой для прохождения аудита, методология и терминология IOSA, системы управления безопасности, а также обязанности авиакомпании, необходимые для регистрации в IOSA.

Генеральный директор авиакомпании «Сомон Эйр» Ллойд Пакстон отметил важность проведения данного тренинга: «Это мероприятие даёт хорошие возможности для наилучшей подготовки к процессу прохождения аудита. Авиакомпания Сомон Эйр в настоящее время ставит перед собой первостепенную задачу пройти аудит IOSA, что повысит уровень не только авиакомпании, но и всей страны на международной арене», — отметил Л. Пакстон.

IOSA — это программа производственного аудита безопасности авиакомпаний Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA Operational Safety Audit), которая предназначена для оценки систем эксплуатационного управления и контроля воздушных перевозчиков.

Сегодня IOSA — это передовой гармонизированный стандарт всей мировой авиационной индустрии в области осуществления авиаперевозок и обеспечения их безопасности. Согласно требованиям IATA все авиакомпании-члены IATA должны пройти аудит IOSA. Компании, успешно прошедшие процедуру проверки, вносят в реестр Операторов IOSA.

Руководство по стандартам IOSA включает в себя 872 требования, соответствие которым должна подтвердить авиакомпания во время прохождения аудита. Признание безопасности работы на международном уровне гарантирует более высокий статус авиаперевозчика как на внутреннем рынке, так и на рынке международных авиаперевозок.

На сегодняшний день «Сомон Эйр» успешно осуществляет полёты из Душанбе и Худжанда в направлении таких стран, как Германия, ОАЭ, Турция, Китай, Россия и Казахстан. В парке авиакомпании самолёты Боинг 737-300, -800 и -900.