Глава «Таджиксугурта»: Пассажиры «Таджик Эйр» не смогут получить свою страховку при возникновении ЧС

Гендиректор государственного унитарного предприятия «Таджиксугурта» Аловиддин Сатторов попросил сегодня журналистов донести до народа, что если с лайнерами «Таджик Эйр» произойдет случай «Х», то страховку пассажиры этой авиакомпании получить не смогут.

По его словам, госавиакомпания «Таджик Эйр» задолжала ГУП «Таджиксугурта» 25 млн. сомони – это сумма страховых полисов, которые авиакомпания продавала своим пассажирам. Однако он не уточнил, за какой период образовалась такая огромная сумма.

Он также сообщил, что из общей суммы долга 17 млн. сомони должны были быть перечислены в госбюджет.

Он сообщил, что в прошлом году государство списало долг «Таджик Эйр»  перед «Таджиксугурта»  по причине нестабильного положения в госавиакомпании. «Данная компания, согласно правительственному постановлению от 1999 года, взимает при продаже авиабилетов пассажирам стоимость страхового полиса в размере 2% от цены билета. Это постановление до сих пор  существует, однако, неизвестно, куда идут деньги, получаемые авиакомпанией, так как нам эти деньги не перечисляются, ссылаясь при этом, что само постановление правительства противоречит Гражданскому и Авиационному Кодексу РТ, — сказал Сатторов. – Но я знаю, что руководители «Таджик Эйр» предлагали аннулировать это постановление, чтобы перестать взимать суммы страховых полисов с пассажиров».

Сатторов также посетовал журналистам на то, что в стране стали упорно говорить о том, чтобы обязательное госстрахование было аннулировано. «В  этом случае  возможно упразднение «Таджиксугурта», и  более 1 тысячи человек могут остаться без работы», — подчеркнул он.

«Ведь народ нам верит, оплачивает страховые полисы, и в прошлом году мы даже перевыполнили план по всем видам страхования на 110,1%, даже при учете того, что авиакомпании нам не платили. Сумма поступивших от населения платежей составляет  64 млн. 840 тыс. сомони. 44 млн. 395 тыс. сомони из них — обязательное страхование и 20 млн. 445 тыс. — добровольное страхование. Сравнительно с прошлым годом за этот период  страховых платежей поступило по всем видам на 5 млн. 562 тыс. сомон или 9,4% больше чем в прошлом году», — привел в пример цифры Аловиддин Сатторов.

Между тем, «АП» попыталась выяснить, кто же будет оплачивать страховку пассажирам при возникновении чрезвычайных ситуаций на борту лайнеров «Таджик Эйр». Мы связались с начальником департамента авиации Министерства транспорта РТ Анваром Нуровым.

Он сообщил, что в дальнейшем авиакомпания «Таджик Эйр», которая и взимает страховые суммы с пассажиров, будет перечислять полученные средства в размере 2% от суммы авиабилета компании «Таджиксугурта». «Пассажиры при возникновении ЧС на борту лайнера всегда смогут  получить свою страховку от «Таджиксугурта», — заверил он.