ЕБРР вкладывает $75 млн. в модернизацию Кайраккумской ГЭС (видео)


Европейский банк реконструкции и развития (EБРР) опубликовал на своем официальном сайте видео нынешнего состояния Кайраккумской ГЭС.
Там же сообщается, что ЕБРР инвестирует около $75 млн. в модернизацию двух из шести турбин гидроузла, которые уже отработали 30 лет. Плотина была построена в 1956 году, в то время это была крупнейшая ГЭС в Центральной Азии, которая отработала огромный срок без ремонта.
«Это гидроэлектростанция – единственная на севере Таджикистана, — говорит Файзулло Авезов, генеральный директор Кайраккумской ГЭС. – В Согде с населением почти 2 миллиона человек очень развита промышленность, есть большие производственные и горнодобывающие предприятия, и все они нуждаются в надежном и стабильном источнике электроэнергии».
Отмечается, что данный проект является самым крупным в Согде и имеет самый высокий уровень сложности внутри страны.
Ранее в интервью «АП» Файзулло Авезов сообщал, что на сегодняшний день все имеющиеся шесть агрегатов единственного гидроузла севера страны функционируют нормально и вырабатывают ежесуточно около 3 млн. кВт час электроэнергии, что составляет 30% потребностей Согда в электроэнергии.