Украина получит от ЕБРР 100 млн долл. на развитие энергетики

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил программу финансирования в размере 100 млн долл. для поддержки развития устойчивых источников энергии и энергоэффективности на Украине, сообщает пресс-служба банка.

Программа финансирования устойчивой энергетики ЕБРР была утверждена советом директоров ЕБРР в конце 2013г. Ее целью является внедрение новых навыков в энергетическом секторе на основе финансирования проектов через сеть украинских банков. Привлечением инвестиций в энергоэффективные технологии проект поможет Украине постепенно сократить свои общие потребности в энергии и улучшить состояние окружающей среды.

Программа финансирования устойчивой энергетики ЕБРР является продолжением Украинской программы энергоэффективности (UKEEP), в рамках которой через пять финансовых посреднических учреждений в 2007-2013гг. было успешно профинансировано 77 проектов энергоэффективности по всей стране.

Осенью 2013г. ЕБРР выделил одной из украинских компаний 5,4 млн евро для строительства и эксплуатации в Одесской области солнечной электростанции мощностью 4,2 МВт.

После завершения строительства солнечная электростанция будет подключена к сети и станет работать согласно законодательству Украины о «зеленом тарифе», по которому правительство гарантирует покупку всей электроэнергии, выработанной местными электростанциями на основе возобновляемых источников, по фиксированной цене до 2030г.

ЕБРР — крупнейший финансовый инвестор на Украине. По состоянию на 1 января 2014г. банк взял на себя обязательства относительно предоставления 11,9 млрд долл. в рамках 321 проекта на Украине.

http://top.rbc.ru/economics/03/02/2014/903015.shtml