ЕБРР готов профинансировать реконструкцию Кайраккумской ГЭС

Инвестиционный климат Таджикистана был в центре внимания во время встречи в Душанбе между главой Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ Кодири Косима с директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Центральной Азии и Монголии Масару Хонма.

Как сообщает пресс-служба Госкоминвеста, в ходе встречи Кодири Косим заверил гостя в том, что правительством республики предпринимаются действенные меры для улучшения инвестиционного климата в стране.

В подтверждении своих слов он отметил ежегодный рост объема прямых инвестиций в экономику республики. Также Косим обосновал свое заявление созданием в стране благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечением иностранных компаний в тендеры по выбору подрядчика для реализации инвестиционных проектов.

Хонма отметил, что ЕБРР готов сотрудничать с Таджикистаном в различных экономических направлениях, в частности в реализации проекта по реконструкции ГЭС «Кайраккум», а также осуществлении других энергетических проектов.

В начале этой недели в представительстве ЕБРР в РТ сказали «АП», что приток инвестиций банка зависит от инвестиционной среды страны. «Наши вложения зависят от того, каковы будут достижения в стране. Чем лучше будет инвестиционная среда, тем больше мы сможем вкладывать», — отметили в представительстве банка.