Специалисты назвали продукты, замедляющие старение

Изыскатели пришли к выводу, что дабы выглядеть моложе своих лет, необходимо регулярно включать в свой рацион продукты, богатые необходимыми организму питательными веществами.

Узнай, какие продукты замедляют старение depositphotos

Пища, которую мы едим, может снизить риск развития хронических заболеваний, которые быстро старят организм. Речь идет о таких недугах, как высокое кровяное давление, диабет и ожирение. Результаты последних научных исследований показали, насколько важна еда для здорового старения.

Читай также: Проблемы с балансом могут быть признаком инсульта

Как утверждают специалисты, и в 50 лет можно выглядеть на 40, если потреблять правильные продукты, богатые важными питательными веществами, что особенно важно по мере того, как мы становимся старше. 

Согласно многим здоровым планам питания следует налегать на красочные фрукты и овощи, включать в меню постное мясо, богатые клетчаткой злаки, молочные продукты с низким содержанием жира и ненасыщенные жиры. И ограничивать: обработанные пищевые продукты, высококалорийные и жирные продукты, соль, сахар.

Читай также: Склонность к диабету зависит от группы крови

Опираясь на эти постулаты, ученые составили список продуктов, которые нужно потреблять регулярно. На первом месте капуста. Этот продукт обладает противораковыми свойствами и необычайно полезен. Потреблять разные виды капусты нужно 3-5 раз в день. Второе место занимает лосось — рыба, богатая белком и жирными кислотами омега-3. Включать в свое меню лосось или другую жирную морскую рыбу следует 2 раза в неделю. На третьем месте разместился миндаль, богатый белком и питательнымыми веществами. Его рекомендуют съедать по горсти в день.

Затем следуют богатый витамином D, кальцием и белком йогурт (1-2 порции в день), киноа — источник клетчатки, железа и кальция (полпорции в день), а также богатые антиоксидантами зеленый чай (несколько чашек в день) и черника (горсть вдень).

Смотри, какой тест на продолжительность жизни разработали ученые: