В Донбассе похищен журналист ”Новой газеты”

На востоке Украины похищен российский журналист Павел Каныгин, освещавший референдум о статусе Донецкой области, сообщил в Twitter корреспондент «Эха Москвы» Илья Азар. Последний подтвердил эту информацию в эфире РБК-ТВ.

Азар рассказал, что Каныгин прислал ему сообщение, в котором рассказал о похищении. Это произошло в Артемовске, с неизвестной целью журналиста возили в соседний Славянск. За свое освобождение корреспондент заплатил 1 тыс. долл., его обещали отпустить. Дозвониться до Каныгина сейчас невозможно: его телефон вне зоны доступа, передает радиостанция «Эхо Москвы».

«Новая газета» происшествие со своим корреспондентом не комментирует.

С начала обострения обстановки на юго-востоке Украины неоднократно поступали сообщения об исчезновении сотрудников СМИ. О похищении журналистов заявляли и украинские, и зарубежные средства массовой информации, судьба некоторых из них до сих пор неизвестна.

25 апреля стало известно о задержании в Славянске театрального режиссера Павла Юрова и артиста Дениса Грищука, информации об их освобождении пока не было. С открытым письмом к ополченцам с просьбой освободить своих украинских коллег обратились известные российские деятели культуры.