В Донбассе освобождены наблюдатели ОБСЕ

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Бородай (справа) во время встречи сотрудников миссии ОБСЕ, освобожденных в Донецкой области.

В Донецкой области освобождена группа наблюдателей Организации безопасности Совета Европы, члены которой были объявлены пропавшими без вести в конце мая 2014г., подтвердила пресс-служба организации. Ранее об освобождении наблюдателей сообщили в самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Четыре члена донецкой команды мониторинга миссии ОБСЕ были освобождены поздно вечером 26 июня после 32 дней в неволе, говорится в сообщении ОБСЕ. В плену остается вторая группа наблюдателей, отметила пресс-служба. В сообщении ОБСЕ не уточняется, где сейчас находятся освобожденные наблюдатели.

Контакт со своими сотрудниками миссия ОБСЕ на Украине потеряла в конце мая. По данным организации, последний раз донецкая делегация, состоящая из четырех человек, выходила на связь в 18:00 26 мая. «Группа производила плановое патрулирование в восточной части Донецка, когда контакт с ней был потерян», — заявили в ОБСЕ.

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляли, что они не препятствовали деятельности наблюдателей ОБСЕ и не знают об их местонахождении.

В пресс-службе ДНР Интерфаксу сообщили, что освобожденные представители ОБСЕ доставлены в отель «Park INN», там их встретил один из лидеров ополченцев Александр Бородай. «Четверо из них уже заселились в номер 606″, — рассказали в пресс-службе. Утром 27 июня состоится пресс-конференция по этому поводу.