Лавров: Москва встревожена сообщением о применении химоружия в Сирии

Москва встревожена новыми фактами применения химоружия в Сирии. Об этом в понедельник, 14 апреля, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

«Нас встревожили сообщения о том, что вновь были применены химические вещества, есть даже несколько жертв. Мы считаем, что любые сообщения, любые факты, связанные с применением химического оружия или его компонентов, должны незамедлительно расследоваться», — заявил он.

Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что всю ответственность Москва возлагает на «спонсоров экстремистской оппозиции». «Она не оставила своих попыток сорвать процесс химического разоружения в Сирии, в том числе для того, чтобы попытаться создать еще один предлог для требования военной интервенции, а то и для того, чтобы завладеть химическим оружием или его компонентами для террористической деятельности», — отметил Лавров.

В конце прошлой недели при нападении на город Кафр Зита участниками конфликта вновь было использовано химическое оружие — хлор. Ни одна из сторон не взяла на себя ответственность за произошедшее. Всего при атаке на город погибли два человека. Пострадали около 100.