Таджикским журналистам угрожают джихадисты Сирии

Главному редактору региональной газеты «Пайк» угрожал таджикский джихадист Абу Холид Кулоби, который воюет в рядах Исламского государства.

«Нам уже много раз угрожали его сторонники в Кулябе. Однако, впервые мне позвонил конкретный человек, представился Нусратулло Назаровым, сообщил, что который воюет в Сирии под псевдонимом Абу Холид Кулоби, и заявил, что вернется в Куляб и сожжет весь наш офис», — отметил в интервью «АП» главный редактор газеты «Пайк» Ахмад Иброхим.

По словам журналиста, поскольку этот человек — Абу Холид Кулоби часто выступает через социальные сети, то Иброхим узнал его голос, однако номер, с которого он позвонил, не высветился. «Его голос мы часто слышим, и не узнать его невозможно. Я уже обратился в органы безопасности, и сейчас мы  работаем над этим. Номер уже определен, и определено место, откуда звонили — из Сирии. В ближайшее время мы выложим запись нашего разговора», — отметил И. Ахмад.

Следует отметить, что Абу Холид Кулоби или Нустратулло Назаров часто выступал с видеообращениями к таджикскому населению с призывами начать воевать в Таджикистане. Его родные не раз призывали его вернуться на родину, и воспитывать троих своих сыновей, а также заботиться о жене, которая вынуждена одна поднимать  детей.