”Русгидро” и ”Транснефти” предложат переехать на Дальний Восток

Госкомпаниям «Русгидро», «Транснефть» и «Росгеология» предложат перенести свои центральные офисы на Дальний Восток. Об этом заявил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в программе «Вести в субботу» на «России 1».

По словам Трутнева, для сотрудников компаний, переезжающих на Дальний Восток, будет построено жилье, в регионе будут построены административные здания.

Трутнев заявил о существовании списка госкомпаний, которые могут переехать на Дальний Восток, еще в марте. Однако полпред президента не стал уточнять, каким именно компаниям предстоит переезд, заявив, что список будет обнародован после согласования с Владимиром Путиным.

В конце марта в газете «Ведомости» появилась информация о том, что перевозить свой центральный аппарат на Дальний Восток придется «Роснефти». При этом сообщалось, что компании предстоит и юридическая перерегистрация на Дальнем Востоке.

О планах перенести ряд крупных компаний на Дальний Восток в начале февраля 2014г. заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По мнению российских властей, этот шаг ускорит развитие региона.