Медведев поручил перенести крупные госкомпании на Дальний Восток

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил перенести ряд крупных госкомпаний на Дальний Восток. Об этом сообщил журналистам полпред президента в Дальневосточном Федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев по итогам заседания правительства.

Кроме того, Д.Медведев заявил, что полномочия Минвостокразвития нужно расширить. «У всех у вас, коллеги, есть своя компетенция, и никто ее не размывает. Но если уж создано отдельное министерство, оно должно иметь всю полноту полномочий», — сказал он, обращаясь к министрам.

Премьер пояснил, что в ходе работы Минвостокразвития будет согласовывать свои действия с заинтересованными ведомствами, в том числе с Министерством экономического развития, «но центр ответственности должен быть в профильном ведомстве». Премьер поручил правительству проработать вопрос о перераспределении полномочий ведомств. «Нужно подумать, может быть какие-то регламенты согласовать, а может, и не регламенты, а изменить полномочия министерств и ведомств, передать какие-то полномочия Минвостокразвитию», — заключил он.

В целом же премьер отметил, что условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке сегодня почти не конкуренты с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. По его словам, необходимо создать отдельные разделы в «дорожных картах», «куда необходимо вложить более амбициозные показатели по сравнению с существующими в стране».

Д.Медведев отметил, что деловой климат на Дальнем Востоке если и отличается от общероссийского, то не в лучшую сторону. Он попросил проанализировать все предыдущие проекты по созданию особых экономических зон (ОЭЗ) на Дальнем Востоке. По его словам, такие проекты «не пошли, потому что воли не хватило довести их до конца, но есть и объективные проблемы, на которые надо обратить внимание».