Собинбанк перестал принимать вклады в евро

Собинбанк пока прекратил принимать вклады в евро. Об этом РБК сообщили в пресс-службе банка.

«Все, что могу пока сказать – мы не принимаем вклады в евро», — заявили в пресс-службе. При этом в долларах и рублях вклады продолжают принимать. Временная это мера, или нет, в пресс-службе уточнить не смогли. Также не говорится и о причинах этого решения. В кредитной организации заявили, что смогут дать более обширные комментарии в ближайшие дни.

Ранее Собинбанк просил своих клиентов – юридических лиц воздержаться от проведения валютных платежей до особых распоряжений. При этом рублевые платежи осуществлялись в обычном режиме. 24 марта с аналогичной просьбой к своим клиентам обратился и банк «Россия», который является владельцем Собинбанка.

В начале апреля другой банк, Сбербанк временно прекратил прием заявок на выдачу россиянам розничных кредитов в иностранной валюте. Решение объяснили необходимостью оптимизации структуры кредитного портфеля и сохранения его стабильности при любых колебаниях курса, а также низкой востребованностью валютных кредитов.

В 2013г. Сбербанк выдал физическим лицам валютные кредиты на сумму, эквивалентную 1,78 млрд руб., что составляет лишь 0,07% от общего объема выданных за год розничных кредитов. При этом 90% валютных кредитов были потребительскими, 9% — ипотечными, 1% — автомобильными.

20 марта США ввели санкции против банка «Россия» и его председателя совета директоров Юрия Ковальчука. Санкции коснулись также близких к Владимиру Путину бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса и Аркадия Ротенбергов.

Банк «Россия» был создан в 1990г. в Санкт-Петербурге и традиционно считается близким к российской политической элите. Юрий Ковальчук контролирует 38,45% акций банка. По объему активов банк занимает 15 место в России (этот показатель превышает 454,7 млрд руб.). Клиентами банка являются более 470 тыс.человек и 24 тыс. юрлиц. Общий объем вкладов физлиц составляет почти 39 млрд рублей. Банк имеет филиалы в 20 регионах России.
Кроме того в банковскую группу «Россия» входят «Собинбанк», страховая группа ОАО «Согаз», группа лизинговых компаний «Зест» и ЗАО «Национальная Медиа Группа».

Собинбанк был основан в 1990г. Офисы кредитной организации работают более чем в 30 городах России.