Кризис евро перестал давить на Италию

Евро вновь пользуется спросом и к 13:30 мск достиг отметки 1,371 доллара США. Одним из важных событий выходных стало решение рейтингового агентства Moody’s Investors Service повысить суверенный кредитный рейтинг Италии с «негативного» до «стабильного», посчитав, что финансовая ситуация в стране улучшилась, а риски уменьшились. Об этом говорится в сообщении агентства.

Кроме того, Moody’s подтвердило долгосрочный рейтинг Италии «Baa2″ и краткосрочный рейтинг «Prime-2″, отметив, что в этом году ожидает выравнивания соотношения долга к ВВП.

Как отмечают в агентстве, экономика Италии выросла за три месяца, начиная с декабря 2013г., что стало первым ежеквартальным приростом более чем за два года. Эксперты Moody’s посчитали, что страна начала восстанавливаться после самой длинной за всю ее историю рецессии.

«Мы подчеркиваем, что перспективы роста являются довольно сдержанными», — сказал Дитмар Хорнунг, старший кредитный аналитик агентства из Франкфурта. При этом он отметил, что правительство Италии обрело большую финансовую мощь и устойчивость.

Повышение рейтинга Италии и улучшение ее экономического самочувствия происходит на фоне политического кризиса. Так на прошлой неделе премьер-министр Италии Энрико Летта подал в отставку. Хотя Moody’s не связывают повышение рейтинга с отставкой Э.Летты, но отражение в рейтинге экономического улучшения, хотя бы отчасти нивелирует политические проблемы в стране. Для евро это новость краткосрочной позитив, который он уже отчасти отыграл.