Moody’s понизило рейтинг гособлигаций Украины

Рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг по гособлигациям Украиным. Об этом говорится в сообщении агентства. Понижение произошло на одну ступень до Caa3 с Caa2.

«По оценке Moodys недавние события на Украине и вытекающие из них материальные изменения ее суверенной кредитоспособности делают необходимым данное рейтинговое действие», – говорится в сообщении Moody’s.

Причинами для понижения рейтинга стала эскалация политического кризиса в стране, «о чем свидетельствует недавняя смена режима в Киеве, а также присоединение Крыма к России». Также в агентстве обратили на снижение внешней ликвидности из-за сокращения валютных резервов, вывода российских капиталов из страны и роста цен на газ.

В агентстве обратили внимание и на снижение сборов налогов на Украине и роста дефицита бюджета. Эксперты Moody’s полагают, что отношение долга к ВВП составил 55-60% к концу 2014г.

В начале февраля 2014г. Агентство уже понижало кредитный рейтинг страны с «Caa1″ до «Caa2″. Прогноз был определен как «негативный». Тогда эксперты агентства выделили три причины для понижения. Во-первых, это эскалация социальной и политической напряженности в стране и взаимосвязанные с ней кризис управления. Во-вторых, в агентстве обратили внимание на острую нехватку иностранной валюты из-за повышенного спроса на нее граждан страны. В качестве третьей причины называлась неопределенность по поводу оказания финансовой помощи со стороны России.

28 января другое рейтинговое агентство Standard & Poor’s также понизило долгосрочный кредитный рейтинг страны в иностранной валюте с В- до ССС и краткосрочного рейтинга — с В до С.