S&P понизило кредитный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило суверенный кредитный рейтинг Украины с уровня CCC+ до CCC, говорится в сообщении агентства.

В опубликованном 17 февраля инвестиционном меморандуме к украинским облигациям говорилось, что если политическая нестабильность, беспорядки и насилие продолжатся, это может помешать Украине выполнить свои обязательства по ценным бумагам, в частности из-за ограниченного доступа к международным рынкам капитала и рынку заимствований у международных финансовых организаций.

«Уровень экономических и системных рисков в этой стране чрезвычайно высок», — заявил 20 февраля ведущий аналитик Standard and Poor’s Сергей Вороненко. Суверенный рейтинг Украины находится на уровне CCC+, это означает, что страна находится в зоне риска с точки зрения выполнения обязательств по своим долгам.

Все еще неясной остается ситуация с выделением Украине очередного транша российского кредита в 15 млрд долл. По данным источников агентства Reuters, решение о покупке украинских бондов на очередные 2 млрд долл. из этого кредита пока отложено в связи с чрезвычайной обстановкой в стране.