Moody’s понизило кредитный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Moody’s сообщило о понижении кредитного рейтинга страны с «Caa1″ до «Caa2″. Прогноз был определен как «негативный».

Эксперты агентства выделили три причины для понижения. Во-первых, это эскалация социальной и политической напряженности в стране и взаимосвязанные с ней кризис управления. Во-вторых, в агентстве обратили внимание на острую нехватку иностранной валюты из-за повышенного спроса на нее граждан страны.

Третья причина — неопределенность по поводу оказания финансовой помощи со стороны России.

Негативный прогноз был установлен из-за существующего в стране кризиса внешней ликвидности. По мнению аналитиков агентства он сохранится даже в том случае, если Россия окажет поддержку Украине в соответствии с намеченными планами.

28 января другое рейтинговое агентство Standard & Poor’s также понизило долгосрочный кредитный рейтинг страны в иностранной валюте с В- до ССС и краткосрочного рейтинга — с В до С.

В настоящий момент Украина попадает под наше определение «общества, испытывающего внутренние проблемы, с ослабленной политической структурой», что может сказаться на способности правительства совершать выплаты по долгам в назначенные сроки», – поясняли эксперты агентства причины своего решения.

http://top.rbc.ru/economics/01/02/2014/902837.shtml