Польша попросила НАТО разместить 10 тыс. солдат на ее территории

Польша попросила НАТО разместить на территории страны 10 тыс. солдат как наглядную демонстрацию решимости Альянса защитить любого из своих членов в ответ на действия России в Крыму, пишет The Telegraph.

Как отмечает издание, такая возможность обсуждалась на встрече министров иностранных дел стран НАТО, которая состоялась в Брюсселе. Главы МИД говорили о том, что войска Альянса могут быть размещены не только в Польше, но и на территории прибалтийских республик — Латвии, Эстонии и Литвы.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский пригласил в страну «две усиленных бригады» мотопехоты численностью примерно 5 тыс. человек каждая. «Польша уже на протяжении 15 лет является членам НАТО — и до сих пор единственным постоянным военным образованием у нас был конференц-центр, учебная база. Мы бы приветствовали более масштабное и заметное присутствие», — заметил он. «Очень важно, чтобы для всех членов (НАТО. — Примеч. РБК) обеспечивался одинаковый уровень безопасности», — подчеркнул Сикорский.

Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил разочарования по поводу нежелания НАТО развертывать войска в стране в нарушение обещаний, данных руководством Альянса еще в 1997г. «Мы постепенно чего-то добиваемся, но темпы наращивания военного присутствия НАТО могли бы быть быстрее», — сказал он.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг ответил на предложение Польши осторожно. «Мы определенно должны предоставить дополнительную поддержку нашим восточным союзникам. Великобритания уже заявила, что отправит самолеты для патрулирования воздушного пространства Балтии, но мы можем прибегнуть и к иным мерам», — сказал министр.

Министр иностранных дел Нидерландов Фрас Тиммерманс отверг предложение Польши. «Нет, нам не нужны никакие войска НАТО на границе с Россией», — заявил он.

НАТО может сделать заявление о развертывании войск на своих восточных рубежах в ближайшие недели. По данным издания, Альянс может отправить войска в Восточную Европу, а корабли — в Балтийское море.