НАТО насчитало 15 тыс. российских военных на границе с Украиной

США заявили об увеличении российского военного контингента на границе с Украиной и намерении Москвы продолжить поставки ракетных систем ополченцам Луганской и Донецкой областей. Представитель Вашингтона в НАТО заявил, что вдоль российско-украинской границы Москва разместила свыше 15 тыс. военных, передает агентство Reuters.

Представитель Пентагона полковник Стив Уоррен утверждает, что российские власти намерены в ближайшее время обеспечить украинских повстанцев ракетными системами и другим тяжелым вооружением. Передача вооружения, возможно, состоится уже в пятницу, заверил полковник.

Об увеличении личного состава и военной техники РФ в пятницу заявила Госпогранслужба Украины. На расстоянии 5-10 км российские военнослужащие обустраивают полевые лагеря, колонны военной техники «устраивают откровенные провокации, имитируя штурм пунктов пропуска и атаку на позиции пограничников», — заявили в Киеве.

С начала вооруженного противостояния на востоке Украины Киев и западные страны стали обвинять Россию в поддержке и подготовке украинских ополченцев. В четверг Государственный департамент США заявил об имеющихся свидетельствах артобстрела территории Украины со стороны России.

Нынешнее заявление прозвучало на фоне авиакатастрофы малайзийского самолета Boeing на востоке Украины и расследования причин крушения.

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа — погибли. Среди них — граждане Нидерландов, Германии, Великобритании, США, Канады и Бельгии.

Виновниками трагедии Киев и западные страны считают ополченцев, которые сбили лайнер, запустив ракету класса «земля-воздух». Вооружение повстанцам поставила Россия, заявила американская разведка.

В Москве эти обвинения опровергают. В Минобороны России указали на штурмовик украинских Вооруженных сил, который в день катастрофы находится недалеко от Boeing 777. Начальник главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов на брифинге 21 июля рассказал: «Был зафиксирован набор высоты самолетом ВВС Украины, его удаленность от малайзийского Boeing составила от 3 до 5 км». Российский генерал подчеркнул, что Су-25 способен кратковременно достигать высоты в 10 тыс. м и имеет на вооружении ракеты класса «воздух-воздух», способные поражать цели на расстоянии до 12 км.

25 июля в СМИ появилась информация, что самолет случайно могла сбить ракета, выпущенная во время учений украинской армии. Такую версию РИА Новости изложил неназванный источник в одном из силовых ведомств Украины. «17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка — развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК «Бук-М1», — рассказал собеседник агентства.

Министерство обороны Украины расценило эту информацию как попытку повлиять на результаты независимого расследования.

Марина Магай