Жертвами крушения истребителя на базе НАТО в Испании стали 10 человек

По меньшей мере 10 человек погибли, еще 21 пострадал накануне в результате крушения греческого истребителя F-16 на базе ВВС Испании в местечке Льянос близ города Альбасете на юго-востоке страны.

Как заявил глава испанского правительства Мариано Рахой Брей в интервью каналу Tele5, погибшие — двое греческих пилотов, а также восемь граждан Франции, среди пострадавших — 10 французов и 11 итальянцев, сообщает ТАСС.

С момента создания в 2009 году на испанской базе ВВС в Льяносе центра повышения квалификации пилотов НАТО здесь не было зарегистрировано ни одного происшествия.

Пресс-служба Елисейского дворца подтвердила гибель восьми военнослужащих ВВС Франции при авиакатастрофе во время учений НАТО в Испании.

Президент республики Франсуа Олланд обратился со словами соболезнования к родным, близким и сослуживцам погибших.

«Это происшествие также привело к серьезным ранениям и ожогам шести военных механиков, согласно текущим данным, переданным испанскими властями», — уточняется в коммюнике.

По сведениям информационного телеканала BFM TV, среди десяти раненых французских военнослужащих один находится в «крайне тяжелом состоянии», еще двое «помещены в искусственную кому».

При крушении истребителя F-16 ВВС Греции погибли оба греческих пилота, не сумевшие катапультироваться.

По предварительным данным, машина потеряла скорость при взлете и зацепила расположенный рядом со взлетно-посадочной полосой ангар, рухнув на стоявшие там самолеты других стран-участниц.

Как передавали французские СМИ, на земле в этот момент находились два самолета Alpha Jet, два истребителя Mirage 2000D и два французских Rafale.

Как сообщили в оборонном ведомстве Франции, утром на место происшествия отправится глава министерства Жан-Ив Ле Дриан.

Представитель НАТО в интервью агентству Ассошиэйтед пресс отказался раскрыть подробности инцидента, сообщает Би-би-си.

Греческий истребитель принимал участие в учениях в рамках программы «Тактическая программа лидерства» (TLP).

TLP не входит в структуру НАТО. Она была создана по соглашению между 10 странами НАТО с целью улучшить эффективность военно-воздушных сил альянса.

Для участия в программе прибыли 750 человек, в том числе пилотов и обслуживающий персонал из Греции, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Великобритании, Италии и США.

Речь идет о четырехнедельном курсе повышения квалификации, во время которого пилоты выполняют задачи, близкие к боевым.

Как подчеркивают французские эксперты, в учениях принимают участие «самые опытные» из летчиков ВВС республики, имевшие за плечами работу в целом ряде горячих точек.