Землетрясение в Чили унесло жизни двух человек

Как минимум два человека погибли в результате землетрясения и вызванного им цунами, обрушившихся на тихоокеанское побережье Чили. Еще трое местных жителей серьезно пострадали, передает Reuters со ссылкой на данные чилийских властей. О жертвах в соседних Перу и Эквадоре пока не сообщается.

Землетрясение магнитудой 8,2 произошло у чилийского побережья Тихого океана в ночь на 2 апреля. По данным Национальной геологической службы США, его эпицентр находился в 99 км от города Икике, население которого составляет 220 тыс. человек. Очаг землетрясения располагался на глубине 10 км.

В результате землетрясения возникло цунами высотой 1,92 м, представляющее опасность для расположенного поблизости побережья. Спустя 45 минут волна достигла берега. Власти Чили, Перу и Эквадора объявили об эвакуации жителей прибрежных населенных пунктов. По данным американского Тихоокеанского центра предупреждения о цунами, волна также угрожает побережью Колумбии, Панамы, Коста-Рики и Никарагуа.

Эвакуация из оказавшихся под ударом цунами городов сейчас затруднена, поскольку дороги оказались в некоторых местах перекрыты оползнями, в результате чего на трассах образовались многокилометровые пробки.

Глава МВД Чили Родриго Пеньяилильо заявил, что свыше 300 заключенных совершили побег из женской тюрьмы в городе Икике. На данный момент правоохранителям удалось задержать только 16 преступниц. Заключенным удалось покинуть здание тюрьмы, воспользовавшись тем, что часть его стены обрушилась из-за мощного подземного толчка.

В 2010г. землетрясение магнитудой 8,8 вызвало цунами, обрушившееся на центральную часть Чили. В результате стихийного бедствия погибли более 500 человек, около 200 тыс. домов были разрушены. Самое сильное землетрясение за всю историю Чили произошло в 1960г. — тогда погибли более 5 тыс. человек.