У побережья Чили произошло землетрясение силой 8 баллов

У побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 8 баллов. Об этом сообщает Национальная геологическая служба США.

Очаг землетрясения располагался на глубине 10 км. Эпицентр находился у побережья провинции Тарапака в 99 км к северо-западу от г.Икике. В городе проживает 220 тысяч жителей.

По данным Национального центра США по наблюдению за цунами в Тихом Океане, в результате землетрясения возникло цунами высотой 1,92 м, представляющее потенциальную опасность для расположенного поблизости побережья. Тревога объявлена на всем берегу.

По данным геологической службы, подземный толчок произошел около 18.40 по местному времени 1 апреля (3:46 мск).

Это стало уже третьим крупным землетрясением в регионе за последнее время. 24 марта 2014г. в регионе произошло землетрясение магнитудой 6,1, а 17 марта 2014г. землетрясение магнитудой 6,7 привело к эвакуации более 100 тыс. человек в связи с угрозой цунами.

Чили находится на Тихоокеанском «огненном кольце» — полосе вулканов и разломов между плитами. Кольцо проходит вдоль побережья Южной и Северной Америки, потом поворачивает к Японии, Филиппинам и доходит до Новой Зеландии. Здесь находится большая часть действующих вулканов планеты.

На территории этого кольца в марте все чаще происходят землетрясения. 10 марта у северного побережья Калифорнии произошло мощное землетрясение магнитудой 6,9. В тот же день сильное землетрясение — магнитудой 5,8 — произошло у побережья Мексики. Наконец, 29 марта в окрестностях Лос-Анджелеса произошло землетрясение магнитудой 5,1. Разрушений и пострадавших не было.