У побережья Чили произошло еще одно мощное землетрясение

У побережья Чили произошло еще одно сильное землетрясение, на этот раз магнитудой 7,8, сообщает Национальная геологическая служба США. Очаг землетрясения располагался на глубине 20 км. Эпицентр находился в 23 км к югу от города Икике. Толчки были зафиксированы в 02:43 по времени UTC (06:43 мск).

В связи с потенциальной угрозой возникновения цунами чрезвычайные службы Чили объявили эвакуацию в прибрежных районах. Геологическая служба США отметила, что вероятность жертв и экономического ущерба в результате нового землетрясения мала.

Накануне у тихоокеанского побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 8,2. По данным Национальной геологической службы США, его эпицентр находился в 99 км от города Икике, в котором проживают 220 тыс. человек. В результате подземных толчков возникло цунами высотой 1,92 м, спустя 45 минут волна достигла суши.

Власти Чили, Перу и Эквадора объявили об эвакуации жителей прибрежных населенных пунктов. По данным американского Тихоокеанского центра предупреждения о цунами, волна также угрожала побережью Колумбии, Панамы, Коста-Рики и Никарагуа, но сведений о разрушениях в этих странах не поступало. МЧС России предупредило о возможной угрозе цунами тихоокеанскому побережью Курильских островов и Камчатки.

Жертвами стихийного бедствия в Чили, по данным МВД страны, стали как минимум пять человек. По данным СМИ, трое чилийцев погибли под обломками зданий, еще двое скончались от инфаркта.