В Сирии освобождены два испанских журналиста

В Сирии освобождены два испанских журналиста — штатный корреспондент El Mundo Хавьер Эспиноза и фотограф-фрилансер Рикардо Гарсия Виланова. Боевики удерживали их в плену с сентября 2014г. — 194 дня, сообщает издание. О своем освобождении сообщил сам Эспиноза, который позвонил в редакцию мадридской газеты.

Сейчас журналисты находятся под защитой турецких военных, которые связались с властями Испании. Уже сегодня бывшие пленники должны прилететь в Мадрид. Хавьер Эспиноза попросил коллег сообщить об освобождении его родственникам. Его супруга Моника рассказала, что журналист обычно не запоминает телефонные номера, кроме редакционного, который ему приходится набирать чаще других.

Эспиноза и Виланова были задержаны боевиками 16 сентября 2013г. на пропускном пункте в регионе Тель-Абьяд на границе с Турцией. Журналисты пытались покинуть Сирию после двух недель работы в охваченной войной стране.

По данным El Mundo, ответственность за похищение лежит на группировке «Исламское государство Ирака и Сирии», близкой к «Аль-Кайеде». Ранее сообщалось, что вместе с журналистами были захвачены четыре бойца повстанческой Сирийской свободной армии. Через 12 дней сирийцы были отпущены, а репортеры остались в руках боевиков-исламистов. Газета также напоминает, что 4 октября в Сирии был похищен репортер каталонской El Periodico Марк Магринедас. Он был освобожден несколько дней назад.

Работая в Сирии Хавьер Эспиноза едва не погиб, когда во время одного из артиллерийских обстрелов Хомса снаряд угодил в дом, где он остановился. Его самого от взрыва спасла стена комнаты, однако разорвавшийся снаряд унес жизни двух его коллег — американской журналистки Мэри Колвин и французского фотографа Реми Ошлика.

По данным организации «Комитет защиты журналистики», в 2013г. Сирия стала самой опасной страной для журналистов. Из 70 сотрудников СМИ, убитых в прошлом году во всем мире, 29 погибли именно в Сирии, освещая гражданскую войну в Арабской Республике. В Ираке и Египте погибли десять и шесть человек соответственно. Опасными для репортеров странами организация также признала Пакистан, Сомали, Индию, Бразилию, Филиппины и Россию.