”Роснефть” решила стать совладельцем шинного гиганта Pirelli

«Роснефть» выкупит половину компании-держателя 26,19% акций одного из лидеров мирового рынка автошин, итальянского холдинга Pirelli. Соглашение о покупке достигнуто с международным консорциумом, в который входят банки Unicredit и Intesa и фонд «Клессидра».

«Сделка будет осуществляться исходя из цены 12 евро за штуку и происходить в рамках соблюдения механизмов корпоративного взаимодействия с возможным с учреждением отдельного юридического лица. Окончательные соглашения будут подписаны сторонами при соблюдении норм итальянского, европейского и российского права», — отмечается в сообщении «Роснефти».

В российской компании подчеркнули, что сделка призвана укрепить деловые связи с Pirelli и помочь расширению совместных международных проектов.

Соглашение о сотрудничестве «Роснефть» и Pirelli подписали в декабре 2012г. Тогда заявлялось, что компании намерены осуществлять совместные маркетинговые проекты и реализовывать продукцию Pirelli в сети АЗС «Роснефти».

«Мы рады развивать нашу розничную сеть совместно с Pirelli — одним из мировых лидеров по производству шин — и убеждены, что внедрение продукции и сервисов Pirelli на АЗК «Роснефти» еще больше повысит привлекательность розничной сети компании для потребителей в России, от чего выиграют как «Роснефть», так и Pirelli», — пояснил позднее президент «Роснефти» Игорь Сечин.

Управляющий директор Pirelli Марко Тронкетти Провера заявил, что компания считает Россию «ключевым рынком роста», а сотрудничество с «Роснефтью» позволит итальянской компании «оперативно и эффективно развивать свою деятельность в самых важных регионах страны».