”Роснефть” решила проблему с получением от BP предоплатыв $1,5 млрд

В течение ближайших пяти лет компания BP Oil International Limited приобретет у «Роснефти» до 12 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Поставки по контракту могут начаться уже в июле 2014г.

В соответствии с подписанным двумя компаниями соглашением о долгосрочных поставках, только в качестве предоплаты «Роснефть» получит не менее $1,5 млрд.

«Срок действия соглашений соответствует интересам ОАО «НК «Роснефть» по заключению долгосрочных сделок с крупными потребителями, а также позволяет эффективно осуществлять долгосрочное планирование поставок», — отмечается в сообщении российской компании.

В свою очередь президент «Роснефти» Игорь Сечин пояснил, что новая сделка с BP открывает новые возможности для обеих компаний: BP получает стабильные поставки и гарантированное качество нефтепродуктов, а «Роснефть» — высокую доходность сбыта и дополнительные финансовые ресурсы.

В организации предоплаты, как пояснили в «Роснефти», принял участие ряд «ведущих мировых финансовых институтов». Таким образом нефтяникам все же удалось убедить финансистов в выгодности сотрудничества. После того, как глава «Роснефти» Игорь Сечин оказался одним из фигурантов составленного в США санкционного списка, стало известно, что крупные британские банки Lloyds Bank и HSBC Holdings вышли из сделки по предоставлению кредита BP для покупки нефти и нефтепродуктов у «Роснефти».

Опрошенные Reuters источники в банковских кругах заявляли тогда, что, несмотря на отказ Lloyds Bank и HSBC, сделка BP и «Роснефти» все же будет заключена, однако окажется менее выгодной для «Роснефти»: первоначально предполагалось, что российская компания может получить в качестве предоплаты за свою нефть $4 млрд, но в конце апреля стало известно об уменьшении суммы до $2 млрд.

Впрочем, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал сообщения о возможных проблемах «произвольным умозаключением», которое «не имеет под собой никаких оснований». Он подчекрнул, что санкции США в отношении Сечина не повлекут за собой сложностей для привлечения компанией кредитов.

Евгений Калюков