Депутат от правящей СДПК предложила уволить главу МИД из-за заявления по Украине

Член парламентской фракции СДПК Ирина Карамушкина предложила рассмотреть на профильном комитете заявление МИД Кыргызстана по ситуации на Украине.

- С одной стороны, думаю, что МИД не мог сделать подобное заявление, не проконсультировавшись с первыми лицами. И, конечно же, у ведомства есть свое видение на многие события, происходящие в дружественных странах, — заявила Ирина Карамушкина.

Она считает, что в таких ситуациях любые заявления должны быть очень осторожными. И, по ее мнению, порой, лучше промолчать, чем что-то говорить.

- Дипломатия – очень тонкое, высокоинтеллектуальное направление. И оно не каждому дано. Поэтому, когда в официальном заявлении употребляются такие слова, как «неадекватный», тем более по отношению к политику другого государства, это — нонсенс, — говорит Ирина Юрьевна.

Она также уверена, что активность МИДа должна стать предметом разбирательства профильного парламентского комитета под руководством Каныбека Иманалиева.

- Я считаю, что нужно отстранить от должности министра. Все это показатель его работы. Сделанное заявление подрывает имидж нашей страны и авторитет президента, — заявила депутат.