МИД опроверг слухи о готовящейся миротворческой операции на Украине

Информация о подготовке миротворческой миссии на Украине не соответствует действительности, сообщил сегодня на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Это вы начитались, наверное, в ваших источниках о какой-то миротворческой операции. Ничего подобного», — цитирует дипломата «Интерфакс». По словам Лукашевича, версия о российской миротворческой операции на Украине, «видимо, специально запущена, чтобы спровоцировать российскую реакцию».

О скором начале инициированной Москвой миротворческой операции на востоке Украины 4 июля сообщил портал Znak.com со ссылкой на источник, близкий к руководству МИД.

«Есть такой расклад… Ситуация тяжелая. Два дня назад Петру Порошенко [президент Украины] предложили «заморозить» конфликт в Донецкой и Луганской областях на несколько месяцев, чтобы ополченцы и украинская армия взаимно прекратили огонь. Россия при этом не признает ни ДНР, ни ЛНР», — рассказал собеседник издания.

«Порошенко этот план не принял, каждый день гибнут мирные жители. Миротворческая операция со стороны России готова; если она состоится, то несколько российских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города, чтобы обеспечить безопасность мирным жителям», — отметил он.

На вопрос о том, для чего президент Владимир Путин обращался к Совету Федерации с просьбой отозвать разрешение на использование войск на территории Украины, собеседник Znak.com ответил, что это было необходимо для переговоров Путина в Австрии и для демонстрации доброй воли Петру Порошенко. «Окончательное решение не принято, но ситуация очень тяжелая», — заключил источник.

Сергей Канашевич