МИД России назвал беспределом снос памятника Кутузову на Украине

Власти России возмущены продолжающейся на Украине кампанией по сносу памятников, говорится в заявлении департамента информации и печати Министерства иностранных дел России.

«Вчера очередная варварская русофобская акция имела место в Львовской области, где демонтировали памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову. Мы требуем от новой украинской власти остановить этот беспредел», — отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Памятник военачальнику Михаилу Кутузову был демонтирован в городе Броды Львовской области. Сторонники Евромайдана сняли его с постамента при помощи крана.

С начала протестов на Украине памятники советской эпохи подвергаются демонтажу и порче. Больше всех пострадали скульптуры советского вождя Владимира Ленина. Только за последние несколько дней по всей стране было снесено более 40 памятников Ленину.

По соцсетям разошлась копия документа, согласно которой от «символов тоталитаризма» освобождается и обновленный украинский парламент. Депутаты от ВО «Свобода» уже добились того, что со шпиля здания Верховной рады была срезана звезда — символ СССР. Политики-националисты мотивировали решение тем, что «Украине не нужны советские атавизмы и символы».