Претензии автора кыргызской газеты за статью о таджикско-кыргызской границе

Автор газеты «Аска» упрекнул источники «Вечернего Бишкека» в предательстве национальных интересов.

Статья опубликована под заголовком: «Вечерний Бишкек» предоставил слово «свихнувшимся».

- В газете «Вечерний Бишкек» от 4 марта свои же кыргызские родичи написали следующее: «Земли в селах Ак-Сай, Капчыгай между селами Кожалоо и Ворух Таджикской Республики некогда были выданы кыргызам по долгосрочному соглашению.

Поскольку в конце 80-х годов председатель Совета министров Таджикистана Изатулла Хаев и первый секретарь страны Каххора Махкамов не вернули себе эти земли, то на сегодняшний день село Ворух стоит перед угрозой становления анклавом.

По тогдашнему соглашению Кыргызстану были переданы 350 гектаров земли. Мы это обязательно должны забрать. А если мы разрешим строительство дороги Кок-Таш–Ак-Сай–Тамдык, то кыргызская сторона должна нам отдать коридор длиной 4,5 км, шириной 500 м».

Вот тебе на!!! Что это за подлость и болтовня! Этими словами бьют не кто-то другие, а свои же киргизы-сваты. Они наводят подозрения на целостность кыргызской земли, выполняют чей-то заказ, это мы понимаем.

Возможно, для них как бальзам на сердце, что после передачи того «коридора» село Ак-Сай полностью перейдет таджикским родичам. Они мыслят и живут масштабами только окрестностей Бишкека – слов нет для таких предателей! Эти ущербные умом не придают значения выражению «От одного слова сгорает в пламени пожара вселенная, от одного слова вселенная расцветает», — пишет автор газеты «Аска».

Gezitter.org