На таджикско-кыргызской границе забросали камянми машину с журналистами

Ущерб владельцам поврежденной машины в Баткенской области возместит таджикская сторона. Об этом сообщили в Баткенской облгосадминистрации.

По ее данным, сегодня состоялась встреча жителей кыргызского села Уч-Добо и таджикского Кожо-Ало, где принято соответствующее решение.

Напомним, сегодня группа представителей СМИ отправилась освещать события, которые накануне произошли на кыргызско-таджикской границе.

«Когда они подъехали на машине, с таджикской стороны несколько человек стали кричать, ругаться, а после схватили камни и закидали машину, на которой прибыли журналисты. Представители СМИ успели сесть в автомобиль с побитыми стеклами и уехать», — уточняют очевидцы события.

Ранее сообщалось, что 13 марта в Баткенской области на границе предотвращена стычка между гражданами Кыргызстана и Таджикистана. На кыргызско-таджикской границе (участок села Уч-Добо) собралось около 60 человек с кыргызской стороны и приблизительно 40 человек со стороны таджиков. Причиной послужило то, что один гражданин РТ выгрузил грунт, чтобы засыпать ямы на дороге, которой пользуются местные жители — и кыргызы, и таджики. Уточнялось, что дорога общая, поскольку расположена на участке, который считается не уточненным. Представители силовых органов двух стран провели разъяснительную работу, в результате собравшиеся разошлись.

Между тем, жители села Уч-Добо требуют привлечь к ответственности граждан Таджикистана, которые закидали камнями автомашину.