Кадыр Маликов: Сейчас наблюдается слияние ислама с криминалом и политикой

«Опасность для государства представляет не религия сама по себе, а маргинализация государственного и религиозного институтов, которая наблюдается у нас сейчас в Кыргызстане. Это угроза №1 для государства», – с таким заявлением выступил доктор политологии и исламских исследований Мадридского университета Кадыр Маликов перед аудиторией в Академии госуправления при президенте КР.

Публичная лекция была посвящена весьма актуальной и довольно проблемной в последнее время теме – «Формирование государственной политики Кыргызской Республики в области религии».

- Сейчас в КР, как и во всем мире, наблюдается рост религиозности. Этот процесс стал опасным, потому что у нас не оказалось светской и мусульманской интеллигенции. Советской интеллигенции уже почти нет как класса, и как прослойки общества. Весь исламский мир сейчас охватывает рост религиозности с падением качества и отсутствием интеллектуальности. Если открыть этому двери – начнется хаос. Это дискурс будущего. Завтра, послезавтра это коснется стран Центральной Азии – светских государств, где большая часть населения мусульмане. Так можно расколоть страну на несколько лагерей – сторонников светского государства, светских радикалов, сторонников шариатского государства, умеренных и т.д., – предостерег о вероятных проблемах в своей речи Маликов.

По мнению эксперта, необходимо поднимать в обществе дискуссию о религиях, вообще, и в частности, об исламе, но именно в рамках научного спора. Хотя, по словам лектора, сейчас это несколько запоздалые действия:

– Нужно было заниматься этим 5-6 лет назад, но мы тогда стучались в закрытые двери, чиновники нас не слышали и не понимали. Тогда, если и обсуждали, не суть и содержание религии, а одежду и бороды.

– Падает уровень образования, и это падение продолжается. Молдо сами в религиозном смысле безграмотны, не знают и не следуют шариату. Тем более, они не могут научить, направить, помочь простым людям. Ценностей у общества нет.

Сейчас мы наблюдаем слияние ислама с криминалом и политикой. Это гидра. Так сейчас происходит в Таджикистане и Казахстане: «Мусульманин? Плати!» И деньги уходят на помощь в Сирию и т.д. Это — опасная тенденция. Поэтому Кыргызстану необходимо сейчас определить идейное направление – какое мы государство, с каким лицом должна быть религия, противоречит ли демократия исламу? Мое мнение: религия должна быть с умным, интеллектуальным лицом, направленная на социальное развитие общества и государства, – заключил Кадыр Маликов.

Сам эксперт при этом выбирает такую модель государства, при которой государственные институты отделены от религиозных, но при этом государство определяет роль религии в обществе, сочетая различные вероисповедания, и привлекает религию к решению важных социальных проблем. Такая модель существует в Германии.