МИД России осудил сравнение ситуации в Крыму с политикой Гитлера

МИД России назвал провокационными слова главы Минфина Германии Вольфганга Шойбле о сходстве между воссоединением Крыма с Россией и политикой Гитлера в Судетах. Немецкий чиновник провел такую параллель несколько дней назад, выступая перед школьниками в Берлине. Сегодня российский МИД вынес Шойбле соответствующее представление.

«Допущенные им (Шойбле) аналогии являются грубой подтасовкой исторических событий и фактов. Занимающий высокий министерский пост государственный чиновник в Германии должен отдавать отчет своим словам», — говорится в сообщении на сайте МИДа. От слов Шойбле уже дистанцировались канцлер Ангела Меркель и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, отметили в ведомстве.

На днях Шойбле выступил перед школьниками одной из берлинских школ. Он провел исторические параллели между воссоединением Крыма с Россией и политикой Гитлера по захвату в 1938г. судетских областей тогда еще Чехословакии.

Западные политики не впервые используют такую риторику. 5 марта 2014г. бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон сравнила поведение России на Украине с довоенными действиями нацистской Германии. Об этом написала газета Long Beach Press Telegram. Клинтон заявила, что цель президента России Владимира Путина — выдать российские паспорта всем, кто имеет какие-либо связи с Россией. По ее словам, это напоминает политику Адольфа Гитлера в конце 1930-х гг. в отношении этнических немцев, проживающих за пределами Германии.

В Крыму 16 марта состоялся референдум: 96% населения республики выступили за присоединение к России. В течение недели органы власти РФ одобрили договор о вхождении полуострова в состав России. В стране возникло два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.